分享成功

住院陪护人员做核酸检测收了我73.08元!到底是什么钱?(北海人民医院已回复)

事情是这样的,我的亲人因疾病原因,近期在北海市人民医院住院,家里没有其他人照顾,都是由我固定一个人进行陪护、送饭。
现在是疫情期间,按照规定,住院的患者和固定陪护的人员都要做核酸检测,这个我也十分理解并支持,都是为了我们的健康着想,毕竟这么大的密闭环境,要是真有感染者,估计会有很多人被感染。
所以我也很配合去做了核酸检测,我先是挂了一个10块钱的通用号,然后到发热门诊那里做了核酸检测,医生给我开了一个73.08元的核酸检测费用。我当时着急,想要赶紧能够进去陪护,也没有多想些什么,就把钱交了去做核酸检测。

现在亲人的状况也好转了,我突然想起医院做核酸检测收费的事情,我记得原来说检测费用是210元一个人,现在怎么就成了73.08元了?
我查了一下人民医院自己在北海市政府网站发布的公告:
根据“广西壮族自治区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于做好新冠肺炎疫情常态化防控工作的实施意见【桂新冠防指〔2020〕156 号】要求,对密切接触者、入境人员、发热门诊患者、新住院患者及陪护人员、医疗机构工作人员、口岸检疫和边防检查人员、监管场所工作人员、社会福利养老机构工作人员等重点人群属“应检尽检”人员,核酸检测费用由各地政府承担。其余人群检测费用由事业单位或个人承担,检测费用:210元/人次。
链接:http://xxgk.beihai.gov.cn/bhswshjhsywyh/gzdt_84784/202005/t20200527_2216485.html
按照公告上的内容来看,我是属于住院患者的陪护人员,应当是免费做核酸检测的,为什么还收取了我73.08元,而且做核酸检测还要挂个通用号,又花掉10块钱。
而且很奇怪的事情是,我去做核酸检测的时候,当时医生问我有没有职工医保,我也很坦白说有。那个男医生就直接说:“那你要交钱!有职工医保的话都要交钱,要么从医保的账户里面划,要么自己掏钱。”
我就想问医院4个问题:
1、上面说到的几类重点人群是否还是免费?
2、有职工医保的就一定要缴费做核酸检测是哪里的规定?
3、收取的挂号费10元,核酸检测费73.08元是定价怎么来的?
4、做核酸检测已经包含了检验费,为什么还要收挂号费(诊查费)?
支持楼主

66人支持

阅读原文 阅读 27077 回复 127
举报
热门评论
  • 尊敬的网友您好,您所反映的问题我院已知悉,院领导高度重视并指示相关职能部门对此展开调查,现答复如下:
           根据2020年6月24日下发的《北海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组指挥部办公室关于做好我市核酸检测工作的通知》(北新冠防指办发【2020】32号)“明确核酸检测费用”第一点要求,应检尽检重点人群范围不变,其中发热门诊患者、新住院患者的陪护人员的核酸检测如符合医保政策支付的,从个人医保账户支付。我院已在核酸采样点张贴相关告示,工作过程中给群众造成的不便对此我院表示歉意。
           因没有提供就诊者姓名和就诊卡号,无法核实具体情况。如需进一步了解,请与我院核酸采样点(电话2023180)联系。
    10-21
    5 回复
查看更多
你的热评
游客
发表评论
最热北海圈
  • 谢谢

    小主

    36
  • 懂得付出才会有收获

    zs顺其自然

    34
  • #北海生活#别人的冷是撒娇,你的冷是真冷!

    简~~~

    33
  • 女人最好的状态是:少女时天真烂漫,为人妇时贤惠知性,老年时睿智沉稳。。。

    裙有独钟。。。

    31
  • 曾经展翅高飞、翱翔苍穹,凭借铁嘴钢爪、锐利眼神威震八方的雄鹰如今只落得与黄土为伴。英雄垂暮令人唏嘘、感慨万千。我的两个狗宝宝想把它当成一道丰盛的晚宴,我心不忍,把它葬在绿树青草之间,入土为安。安息吧,毕竟你也曾经风光过,此生应该无憾吧。

    朝来寒雨晚来风

    30
  • 三五好友叹早茶

    老街华叔

    28
  • 虽然像一陀……但不可否认真的很好吃!#一张图证明我是吃货##品美食##每天一条北海圈##北海生活#

    大只三

    28
  • 单身狗今晚冷喔#每天一条北海圈##北海生活#

    张哥好

    28
  • 早茶还是老年人多!

    老街华叔

    27
  • 路边这小哥哥好帅好帅

    西江人

    27
热点推荐

安装应用

免费下载北海365
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!